Medalhistas

2018

Escola Interativa mais uma vez é destaque em Olimpíadas Científicas

Em evento promovido pela Coopeg / Escola Interativa, estudantes medalhistas receberam suas medalhas em cerimônia solene na Câmara Municipal de Guaxupé, pela diretora-presidente da Coopeg Beatriz R. do Valle, pela diretora da Escola Interativa, Sandra Mancini e pelos professores Luiz Smaira e Elias Zaiat. Prestigiaram o evento professores cooperados, estudantes e naturalmente exmos srs pais e familiares.

Com um quadro de 36 medalhas e 2 menções honrosas, a Escola Interativa se mantém como a escola com o maior números de medalhas em olimpíadas do conhecimento de Guaxupé e Região, fruto de empenho, competência e qualidade na educação.

A Coopeg / Escola Interativa parabeniza os participantes, medalhistas e pais de empenho e incentivo.

 

 

OBR – Olimpíada Brasileira de Robótica

 

PRATA

Ana Maria Lima Gabriel – 9º ano

Carmela Camargo Lima Rosas – 5° ano

 

BRONZE

Arthur Antônio de Paula Elias – 9° ano

Luisa Gurgel Accula – 6° ano

 

HONRA AO MÉRITO

Gustavo Elias Jacob Varriano – 3º ano

Lucas Gabriel Moreira Leite – 3°EM

Olavo Pizza Bueno – 3° ano

Pedro Magalhães Bueno – 3° ano

 

 

OBA – Olimpíada Brasileira de Astronomia

 

OURO

Lucas Moreira Freire – 8° ano

 

PRATA

Ana Maria Lima Gabriel – 9º ano

Manuela Marques Zaiat – 6° ano

Maria Paula Castro Gonzaga – 2º EM

Matheus Custódio Cruz – 1º EM

Matheus Paulino Ribeiro – 9° ano

Theo Augusto Cunha Affini – 2º EM

 

BRONZE

Adriel Antônio dos Santos – 7° ano

Arthur Antônio de Paula Elias – 9° ano

Davi Campos de Rezende – 5° ano

João Balsalobre Ribeiro Gabriel – 4° ano

Napoleão Zeitune Júnior – 3° EM

Thaís Helena Pereira Souza – 8° ano

 

 

Olimpíada Canguru de Matemática Brasil

 

OURO

Rogério Raffik Balbino Lima – 6° ano

 

PRATA

Ana Maria Lima Gabriel – 9º ano

Leonardo Bufoni Leo – 6° ano

Lucas Moreira Freire – 8° ano

Matheus Custódio Cruz – 2°EM

Matheus Paulino Ribeiro – 9° ano

Theo Augusto Cunha Affini – 2°EM

 

BRONZE

Guilherme Ferreira Zaiat – 2º EM

João Pedro Marques Martins – 6° ano

Vinícius Gabriel Fantini Ricardo – 6° ano

 

HONRA AO MÉRITO

Maria Eduarda C. Mourão Cruvinel – 3º ano

Maria Paula Castro Gonzaga – 2º EM

Pedro Moraes e Souza – 2º EM

 

 

OBI – Olimpíada Brasileira de Informática – Unicamp

 

HONRA AO MÉRITO

Mariana Souza Ribeiro Monteiro – 5º ano

Clique AQUI e veja os destaques estaduais

 

OBMEP

 

MENÇÃO HONROSA

Matheus Custódio Cruz – 2°EM

Guilherme Zaiat – 2°EM

 

Veja também pelo

Veja também:

Estudantes da Escola Interativa são classificados para Pré-seleção das Olimpíadas Internacionais de Astronomia 2019

 

UNIDADE CENTRO

Fundamental II e Ensino Médio
Rua Coronel Joaquim Costa, 183
Centro - Guaxupé/MG
Fones: (35) 3551-7649 / (35) 8858-2941
E-mail: interativacoopeg@gmail.com

UNIDADE NOVA FLORESTA

Período Interativo, Educação Infantil e Fundamental I
Av. Dr. Esmerino Ribeiro do Valle Filho, 91
Residencial Nova Floresta - Guaxupé/MG
Fone: (35) 3552-5029 / (35) 8858-1055
E-mail: interativaunf@yahoo.com.br

PARCERIAS

REVISTA TRILHOS

Revista Trilhos