Educação de qualidade, empenho e competência fazem da Escola Interativa o 1º lugar entre as escolas medalhistas de Guaxupé e Região. Com 34 medalhas, sendo 5 de ouro, 17 de prata, 9 de bronze e 3 menções honrosas em apenas 4 das modalidades olímpicas das quais participa, a Escola Interativa se supera mais uma vez em 2017.
Participando anualmente da Olimpíada Brasileira de Astronomia, Canguru de Matemática Brasil, Brasileira de Informática e Brasileira de Robótica, a Escola Interativa, só nos últimos 4 anos conta com um quadro de mais de 114 medalhas entre seus alunos medalhistas, mostrando que seriedade, dedicação e atendimento personalizado são a receita para o Sucesso.
Em evento promovido pela Prefeitura Municipal de Guaxupé, os alunos medalhistas receberam suas medalhas em cerimônia solene no Teatro Municipal Arlete Souza Mendes, com a presença da secretária de educação, Sandra Aparecida da Costa, da diretora pedagógica municipal, Siomara Maria de Oliveira Ferreira, da diretora da Escola Interativa, Sandra Mancini, da diretora-presidente da Coopeg, Beatriz R. do Valle, do professor Luiz Smaira e naturalmente exmos srs pais.
Ouro
Jamile Cunha Turri – 5º ano
Prata
João Pedro Marques Martins – 5º ano
Leonardo Bufoni Léo – 5º ano
Ana Maria Lima Gabriel – 8º ano
Matheus Custódio Cruz – 9º ano
Matheus Paulino Ribeiro – 8º ano
Nina de Freitas Smaira – 9º ano
Bronze
Davi Campos de Rezende – 4º ano
Rogério Rafik Balbino Lima Silva – 5º ano
Luis Gustavo Soares Ribeiro – 4º ano
Caroline Trevisan – 8º ano
Túlio Gabriel Silveira Oliveira – 1° EM
Ouro
Ana Maria Lima Gabriel – 8º ano
Matheus Custódio Cruz – 9º ano
Nina de Freitas Smaira – 9º ano
Prata
Guilherme Ferreira Zaiat – 9º ano
João Pedro Marques Martins – 5º ano
Lucas Moreira Freire – 7º ano
Maria Paula Castro Gonzaga – 1º EM
Matheus Paulino Ribeiro – 8º ano
Paulo Eduardo Suadolnik – 1º EM
Theo Augusto Cunha Affini – 1º EM
Bronze
Jamile Cunha Turri – 5º ano
Prata
Nina de Freitas Smaira – 9º ano
Honra ao mérito
Matheus Custódio Cruz – 9º ano
Jamile Cunha Turri – 5º ano
Clique AQUI e veja os destaques estaduais
Ouro
Lucas Moreira Freire – 7ºano
Prata
Jamile Cunha Turri – 5° ano
Nina de Freitas Smaira – 9° ano
Pedro Henrique Tobias Cruvinel – 3° ano
Bronze
Ana Rita de Souza Moraes – 3° ano
Cecília de Oliveira Silva – 7° ano
Matheus Paulino Ribeiro – 8° ano
Honra ao mérito
Guilherme Polewacz – 2° EM
Veja também:
Endereço: Av. Dr. Esmerino Ribeiro do Valle Filho, 91 - Residencial Nova Floresta - Guaxupé/MG
Tel: (35) 3551-7649 / (35) 8858-2941
E-mail: interativacoopeg@gmail.com
ENTRADA: BLOCO I
Acesso: Rua Ângelo Zampar
Tel: (35) 3552-5029 / (35) 8858-1055
E-mail: interativaunf@yahoo.com.br
ENTRADA: BLOCO III
Acesso: Rua Luiz Franchi
Tel: (35) 3551-7649 / (35) 8858-2941
E-mail: interativacoopeg@gmail.com