Medalhistas | 2017

Escola Interativa mais uma vez é destaque em Olimpíadas Nacionais

Educação de qualidade, empenho e competência fazem da Escola Interativa o 1º lugar entre as escolas medalhistas de Guaxupé e Região. Com 34 medalhas, sendo 5 de ouro, 17 de prata, 9 de bronze e 3 menções honrosas em apenas 4 das modalidades olímpicas das quais participa, a Escola Interativa se supera mais uma vez em 2017.
Participando anualmente da Olimpíada Brasileira de Astronomia, Canguru de Matemática Brasil, Brasileira de Informática e Brasileira de Robótica, a Escola Interativa, só nos últimos 4 anos conta com um quadro de mais de 114 medalhas entre seus alunos medalhistas, mostrando que seriedade, dedicação e atendimento personalizado são a receita para o Sucesso.
Em evento promovido pela Prefeitura Municipal de Guaxupé, os alunos medalhistas receberam suas medalhas em cerimônia solene no Teatro Municipal Arlete Souza Mendes, com a presença da secretária de educação, Sandra Aparecida da Costa, da diretora pedagógica municipal, Siomara Maria de Oliveira Ferreira, da diretora da Escola Interativa, Sandra Mancini, da diretora-presidente da Coopeg, Beatriz R. do Valle, do professor Luiz Smaira e naturalmente exmos srs pais.

 

Olimpíada Canguru de Matemática Brasil

 

Ouro

Jamile Cunha Turri – 5º ano

Prata

João Pedro Marques Martins – 5º ano
Leonardo Bufoni Léo – 5º ano
Ana Maria Lima Gabriel – 8º ano
Matheus Custódio Cruz – 9º ano
Matheus Paulino Ribeiro – 8º ano
Nina de Freitas Smaira – 9º ano

Bronze

Davi Campos de Rezende – 4º ano
Rogério Rafik Balbino Lima Silva – 5º ano
Luis Gustavo Soares Ribeiro – 4º ano
Caroline Trevisan – 8º ano
Túlio Gabriel Silveira Oliveira – 1° EM

 

 

Olimpíada Brasileira de Astronomia

 

Ouro

Ana Maria Lima Gabriel – 8º ano
Matheus Custódio Cruz – 9º ano
Nina de Freitas Smaira – 9º ano

Prata

Guilherme Ferreira Zaiat – 9º ano
João Pedro Marques Martins – 5º ano
Lucas Moreira Freire – 7º ano
Maria Paula Castro Gonzaga – 1º EM
Matheus Paulino Ribeiro – 8º ano
Paulo Eduardo Suadolnik – 1º EM
Theo Augusto Cunha Affini – 1º EM

Bronze

Jamile Cunha Turri – 5º ano

 

OBI – Olimpíada Brasileira de Informática – Unicamp

 

Prata

Nina de Freitas Smaira – 9º ano

Honra ao mérito

Matheus Custódio Cruz – 9º ano
Jamile Cunha Turri – 5º ano

Clique AQUI e veja os destaques estaduais

 

OBR – Olimpíada Brasileira de Robótica

 

Ouro

Lucas Moreira Freire – 7ºano

Prata

Jamile Cunha Turri – 5° ano
Nina de Freitas Smaira – 9° ano
Pedro Henrique Tobias Cruvinel – 3° ano

Bronze

Ana Rita de Souza Moraes – 3° ano
Cecília de Oliveira Silva – 7° ano
Matheus Paulino Ribeiro – 8° ano

Honra ao mérito

Guilherme Polewacz – 2° EM

 

 

A Coopeg / Escola Interativa parabenizam todos os medalhistas por mais essa brilhante conquista!

 

 

 

Veja também:

Estudantes da Escola Interativa são classificados para Pré-seleção das Olimpíadas Internacionais de Astronomia 2018

Entrega de Certificados das Olimpíadas Nacionais – 2017

UNIDADE CENTRO

Fundamental II e Ensino Médio
Rua Coronel Joaquim Costa, 183
Centro - Guaxupé/MG
Fones: (35) 3551-7649 / (35) 8858-2941
E-mail: interativacoopeg@gmail.com

UNIDADE NOVA FLORESTA

Período Interativo, Educação Infantil e Fundamental I
Av. Dr. Esmerino Ribeiro do Valle Filho, 91
Residencial Nova Floresta - Guaxupé/MG
Fone: (35) 3552-5029 / (35) 8858-1055
E-mail: interativaunf@yahoo.com.br

PARCERIAS

REVISTA TRILHOS

Revista Trilhos